Токоизмерительные клещи. Инструкция по применению

Токоизмерительные клещи – это современное устройство для измерения тока на работающей электроустановке без монтажа и разрыва цепи электропитания. Пользоваться токоизмерительными клещами просто. Достаточно установить переключатель в нужное положение и обхватить клещами провод и устройство само выдаст показания значения.

Если обхватить клещами весь провод, то прибор покажет сумму токов, протекающих по обоим жилам и в идеале на дисплее высветиться нуль. Следовательно, так измерять нельзя.

Для получения точных показателей необходимо найти место разделения проводников. Перед использованием необходимо убедиться в том, какие клещи находятся в руках и что собственно говоря вы собираетесь измерить. Если речь идет об использовании в доме или квартире, то здесь подойдет любая модель прибора.

Пошаговая инструкция использования токоизмерительных клещей:

  1. Найти место обхвата одиночного проводника;
  2. Перевести ручку переключения измерения в нужное положение.  В сети переменного тока на указатель A~ или AAC. В сети постоянного тока на указатель A- или ADC. Данные обозначения дополнительно дублируются на дисплее;
  3. Нажать на кнопку и раскрыть клещи;
  4. Обхватить проводник перпендикулярно плоскости самого провода;
  5. Отпустить кнопку раскрытия клещей. Цепь манитопровода замкнется и прибор измерит ток;
  6. Записать результат на дисплее поможет простое нажатие кнопки «Hold».

Многие производители к «щупам» тока добавляют функции измерения напряжения и сопротивления.

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда